fbpx

Индивидуальные туры путешествия с EXPEDITIONS GEO

Топ 10 мест Куала Лумпура

Малайзия — это страна, где воедино смешалось множество культур, создав совершенно уникальную атмосферу. Вдохнуть в себя эту удивительную энергетику во всем ее многообразии можно в столице – Куала Лумпуре. Огромный мегаполис с архитектурой в разных стилях образует невероятный контраст: от скромных лавочек с уличной едой, до китайских храмов и высоченных небоскрёбов. Здесь можно зависнуть надолго и всегда найдется то, чего еще не видел. Но прежде всего стоит осмотреть самые интересные и популярные достопримечательности. О десяти из них расскажем прямо сейчас!

1. Башни-близнецы Петронас и парк поющих фонтанов

Petronas Towers— ярчайший символ Куала Лумпура, благодаря которому легко определить Малайзию. Будь они построены столетием раньше, то по степени узнаваемости сравнились бы с Эйфелевой башней в Париже. Однако, появились они сравнительно недавно — в 1998 году и, за относительно небольшой период времени, завоевали мировую популярность.

Сейчас небоскрёбы Петронас являются высочайшими башнями-близнецами на планете. 88 этажей и 450 метров высоты — это не шутки для такого рода сооружения! Чтобы оценить гигантские масштабы, достаточно выйти из метро и посмотреть вверх. Будьте уверены, что рядом с вами окажется еще десяток людей, смотрящих в небо! Здесь всегда много туристов, делающих селфи со знаменитыми башнями. И все же, не торопитесь следовать их примеру. Лучший ракурс для фото вы найдете в парке за небоскрёбами!

Зайдя внутрь башен, посетитель окажется в крупном торговом центре Suria KLCC. Здесь можно находиться бесплатно и за небольшую сумму посетить музей науки. На этажах выше располагаются офисы и проход туда закрыт.

Чтобы подняться на смотровую площадку на 86 этаже и пройтись по мосту Sky bridge, соединяющему небоскрёбы, придется заплатить 20$. К сожалению, погулять самостоятельно не получится. Экскурсии проходят строго в составе группы с 9:00 до 21:00 в любой день за исключением понедельника.

Прямо за башнями вы найдете замечательный парк с фонтанами, местами для отдыха и даже бесплатным бассейном для детишек. Укрыться в теньке от малайской жары и выпить по прохладному коктейлю — что может быть лучше?

2. Пещеры Бату

На окраине Куала Лумпура находится большой индуистский храм. Любой турист, посетивший столицу Малайзии просто обязан его увидеть. Да, храмов в Малайзии много, но этот особенный. Его уникальность в том, что он построен внутри горы и занимает самую крупную пещеру под названием «Светлая».

Всего в этом районе около 30 пещер разного размера. Большинство из них закрыты для входа, но это не большая потеря, так как в них нет ничего особенного. Всё самое интересное там, где построены храмы.

У главного входа туристов встречает 43-метровая статуя индуистского бога войны Муругана. Его внушительный образ можно видеть много где: на сувенирной продукции, на упаковках различных товаров и других вещах. Это очень узнаваемая достопримечательность Куала Лумпура!

Начать свое путешествие в мистические земные недра Batu Caves лучше с главной пещеры. Именно с нее начиналось строительство храмового комплекса в XIX веке. Все остальные постройки были созданы лишь в последние несколько десятков лет и не несут в себе такой же старинной атмосферы. Некоторые туристы предпочитают ограничиться посещением главной пещеры, чтобы не пресыщаться впечатлениями в один день. Но если времени достаточно, то почему бы не пройтись по всем местным достопримечательностям?

3. Телебашня Менара

Посмотреть на огромный мегаполис сверху — одно из лучших развлечений в Куала-Лумпуре. Виды, открывающиеся со смотровой площадки Menara KL Tower, намного привлекательнее, чем с башен Петронас. Поэтому туристы чаще предпочитают побывать именно там. Высота сооружения 421 метр, что чуть выше мостика, соединяющего Petronas.

В телебашне есть две смотровые площадки. Первая находится на высоте 276 метров и не производит большого впечатления, а вот вторая, с обзором в 360 градусов, пользуется огромной популярностью. Умопомрачительные селфи на открытой смотровой площадке заставят завидовать всех ваших друзей в Инстаграме! Главное отправляться туда в хорошую погоду, а лучше всего на закате. С недавнего времени там появился очень интересный аттракцион для туристов — стеклянный куб.

Менара открыта для посетителей с 9 утра до 8 вечера каждый день. Лучше покупать билет, включающий сразу две смотровые площадки. Стоимость взрослого билета составляет 105 рингит, а для детей 55 рингит. Посещение закрытой площадки в два раза дешевле, но соответственно эмоций будет в половину меньше.

 

4. Букит Бинтанг и ночная жизнь

Какой путешественник не знает про район Букит Бинтанг в Куала-Лумпуре? Именно сюда людей приводит поиск отеля и дешевой еды. Более двух миллионов туристов ежемесячно посещают эту часть города в поисках развлечений.

Букит Бинтанг в дневное время — лучшее место для шоппинга. Крупные торговые центры предлагают посетителям одежду и аксессуары на любой вкус в разных ценовых диапазонах. Уцененные товары высшего качества, мировые бренды и уникальные украшения можно найти в трёх самых популярных торговых центрах:

  • Павильон КЛ;
  • Фаренгейт 88;
  • Галереи Стархилл.

Любители хэндмейда и просто интересных вещей по низким ценам найдут на местном рынке очень много полезного.

Ну, а после шоппинга самое время перекусить! На Букит Бинтанг есть возможность попробовать традиционную малайскую кухню.  А также, китайскую, тайскую, камбоджийскую, вьетнамскую, бирманскую и пр. Да, здесь есть и дорогие рестораны, но в них никогда не подадут того, что готовят в небольших лавочках. Мясо на гриле, Том Ям, морепродукты и вкуснейшие десерты — лишь небольшая часть меню особенной уличной кухни Куала Лумпура! Ну, и конечно, дурианы. Хотя я предпочитаю их покупать на местных рынках в Районе Гомбак, или в Кампунг Бару. Там они просто дешевле, ну и плюс местный колорит. 

В ночное время даже не нужно никуда уезжать, чтобы весело провести время. Букит Бинтанг каждый вечер превращается в тусовочный район с модными барами и тысячами людей. Клубы работают до раннего утра. Здесь также есть несколько массажных и Spa-салонов. Ну, и пару борделей. Короче, развлечения на любой вкус. 

 

5. Петалинг стрит в Чайнатауне

Китайские кварталы в любой стране всегда очень колоритны. Чайнатаун Куала-Лумпура восхищает, либо приводит в ужас, но никогда не оставляет равнодушным. Главная улица в центре квартала – Петалинг стрит, с 2003 года является частью большого рынка. Как известно, китайцы умеют производить всё что угодно и здесь путешественник увидит подтверждение. Здесь есть всё: одежда, игрушки и сувениры, часы и модные аксессуары, подделанные под популярные бренды, лекарства китайской медицины и прочее. В общем, если вам нужна сумка Louis Vuitton, но есть только 20 баксов- вам сюда.

Цены на всё не высокие, но нужно понимать, что для туристов они завышены как минимум в два раза, поэтому не нужно стесняться торговаться!

Чайнатаун расположен практически в самом центре Куала Лумпура. Здесь есть всё для жизни: дешевые хостелы и отели, небольшие лавочки и кафе с доступными ценами и несколько китайских храмов.  В этом месте своеобразная атмосфера.

6. Храм Thean Hou

Китайская архитектура всегда выглядит грандиозно. Её влияние в Малайзии отражается во многих местах. В Куала Лумпуре находится самый крупный в стране китайский храм Thean Hou, посвященный богине милосердия. Воздвигнутый в 80-х годах прошлого столетия, храм объединяет в себе черты традиционной китайской архитектуры, смешанные с современными деталями.

Храм расположился на высоком холме Робсон, с которого открывается чудесный вид на город. Резной декор ручной работы передает  сюжеты конфуцианства, даосизма и буддизма. Для последователей этих течений в храме есть несколько алтарей, молитвенных залов и общая столовая.

В саду при храме растут целебные травы, выращиваемые специально для применения в китайской медицине. Умиротворение в общую картину привносит небольшой пруд с черепахами. P.S. В последнее его посещение черепахи обнаружены не были. Либо от постоянных молений вознеслись и перевоплотились в следующую ипостась, либо пошли на суп.

 

7. Парк птиц и парк бабочек

Куала Лумпур богат различными парками с флорой и фауной. Одними из самых популярных считаются парк птиц и парк бабочек. Оба находятся на территории ботанического сада Perdana Botanical Garden.

В первом парке представлено более 3 тысяч птиц двух сотен различных видов, в основном азиатских. Они свободно передвигаются по территории и живут своей жизнью. Улететь им не дает сетка, расположенная высоко над землей. Любители бёрдвотчинга будут в восторге, а особо любопытные посетители узнают много нового, благодаря надписям на информационных табличках.

Территория парка птиц ухоженная и располагает к спокойной прогулке и душевному отдыху. Часы работы с 9 утра до 6 вечера каждый день, а стоимость билетов 67 рингит для взрослых и 45 рингит для детей от 3 до 12 лет.

Парк бабочек для большинства туристов ассоциируется со скукой. Ну летают бабочки, ну да, красивые. И что? А то, что здесь, этих прекрасных насекомых тысячи! Они летают повсюду, садятся на туристов, вызывая всеобщее умиление и восторг! А еще здесь очень мало людей. В основном парочки местных жителей и редкие туристы. Места много, очень спокойно и красиво.

На территории парка есть музей насекомых, где можно увидеть уже не только бабочек. Здесь представлены скорпионы, жуки и другие мелкие существа.

8. Путраджайя — город будущего

Думаете столица Малайзии Куала Лумпур? А вот и не угадали! Вся властная верхушка давно перебралась в Путраджайю, в 20 км от известного мегаполиса. Основанный в 1995 году, специально для правителей государства, город теперь фактически является столицей. В отличие от Куала Лумпура, здесь строительство шло четко по плану без стихийных сооружений.

Путраджайя до сих пор малонаселенный город. Прогуливаясь по пустым улицам, можно встретить не так много местных жителей. Ощущения как после апокалипсиса, только все красиво и нет зомби. Красивейшие мечети, набережная, центральная площадь Путра — всё это даёт понять, что город построен для малайзийской элиты.

9. Площадь независимости Dataran Merdeka и
дворец Абдул Самада

Как можно догадаться из названия, Datan Merdeka— главный символ независимости Малайзии. В 1957 году здесь провозгласили свободу от британского колонизатора. Сейчас на площади отмечаются государственные праздники, включая, конечно же, День Независимости.

Иронично, но в место освобождения от колонизаторов приходят посмотреть как раз на британскую архитектуру прошлого столетия. Здания Департамента информации, Главпочтамта и Городского совета притягивают туристов своей уникальностью. Но это не все достопримечательности Datan Merdeka.

Главная красота площади — Дворец Абдул Самада, который некогда был султаном. Здание построено еще в конце 19-го века и восхищает внешним видом. Сейчас оно служит государственным интересам и внутри находится Верховный суд.

 

10. Маленькая Индия

Столица Малайзии – это сборная солянка из разных культур и религий. Район Брикфилдс, который еще называют Маленькой Индией, тому подтверждение. Здесь сразу погружаешься в атмосферу настоящей Индии: попробовать традиционные блюда индийской кухни, купить национальные одежды, специи, ювелирные изделия и прочее. Когда-то Брикфилдс был промышленным районом. На кирпичных заводах и различных фабриках работали выходцы из разных стран Юго-Восточной Азии. Больше всего работников приезжало из Индии и Шри-Ланки, а потому район принял облик индийского квартала.

Теперь здесь бесчисленное количество магазинчиков и совсем небольших лавок, где можно купить почти всё что угодно. А в перерывах между прогулками и шоппингом отведать ароматной еды с пряностями и выпить горячего чая «те тарик». Особой популярностью пользуются блюда на банановых листьях и индийские блины из рисовой муки.

Познакомиться с этой удивительной страной поближе вы можете в одном из наших туров по Малайзии.

Еще вам может понравится

Путешествия в Вашем почтовом ящике!

Я принимаю соглашение сайта об обработке персональных данных

Download Premium WordPress Themes Free
Download Best WordPress Themes Free Download
Download WordPress Themes Free
Download Nulled WordPress Themes
free download udemy course
download samsung firmware
Download WordPress Themes Free
download udemy paid course for free
Пролистать наверх